19 августа 2009 г. красноярским представительством компании «D-Link» при поддержке регионального дилера компании «Омиком» в г. Абакан, республика Хакассия был успешно проведен выездной специализированный технический семинар, посвященный истории компании, ее выходу на российский рынок, обзору выпускаемого оборудования, демонстрации продукции. Главной целью проводимого мероприятия было дать слушателям наиболее полное представление о политике компании по отношению к реселлерам и конечным пользователям, а так же рассказать об основных продуктовых линейках, новых решениях и технологиях.

Во встрече приняли участие около 30 руководителей ИТ-подразделений, начальников отделов сетевых решений, системных администраторов, а также других партнеров компании «Омиком».

Основную часть семинара вел региональный менеджер компании D - Link Павленко Павел, который представил краткий экскурс в историю становления компании, рассказал об основных направлениях ее будущего развития. Так же ознакомил всех присутствующих с перспективами тесного сотрудничества с вендором, в том числе о поддержке, которую производитель оказывает своим партнерам на всех этапах реализации и использования продукции, об услугах, оказываемых представительством. В рамках данного доклада, были представлены специальные программы по ряду популярных и перспективных продуктов.

Неподдельный интерес вызвала демонстрация новой линейки оборудования D-link «Система IP-видеонаблюдения». В перерывах во время доклада участники семинара имели возможность задать возникшие вопросы, на которые представители D-link, с удовольствием отвечали. Большое количество вопросов вызвала IP-телефония представленная на демонстрационном стенде, но не вошедшая в доклад. Высокую активность и интерес к работе семинара проявили представители местных провайдеров.

Вторая часть семинара была ориентирована на более, подготовленную аудиторию: технических специалистов компаний-провайдеров, интеграторов. Доклад представлял консультант по проектам Николаев Андрей.

Была представлена линейка управляемых коммутаторов второго и третьего уровня, выступление строилось таким образом, чтобы максимально уделить внимание техническим особенностям узкоспециализированного оборудования. Рассматривались такие вопросы как:

  • Функционал коммутаторов уровня ISP, SMB, Interprise;

  • инструменты расширенной информационной и сетевой безопасности;

  • средства контроля за потоками информации по типу приложений;

  • безопасность беспроводных сетей, угрозы и методы борьбы с ними.

Третья часть была, несомненно, зрелищнее первых двух, поскольку носила неофициальный характер и включала в себя фуршет с выездом на природу и игру в пейнтбол, где представители конкурирующих (и не только) компаний, лежа под обстрелом в одном окопе, могли выразить свое отношение друг к другу. Все обошлось без жертв, участники семинара с улыбками на лицах разъехались по домам.

          Ниже представлен фотоотчет.

            На стенде D-Link присутствовали IP камеры, VoIP оборудование и управляемые коммутаторы.

              IP камеры DCS-3410 и DCS-3420 обеспечивают трансляцию семинара

                Камера DCS-3415 с 18 кратным увеличением обеспечивала наблюдение за парковкой.

                  ПО D-Link D-ViewCam обеспечивала управление IP камерами. Запись видео осуществлялось на сетевое хранилище DNS-323

                  P.S. По мнению слушателей, проведенный семинар удался, многие из них высказали пожелания о проведении в Абакане и в дальнейшем подобных мероприятий.